Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Организованный турпоток на Кубани в 2022 году вырос на 30%

Регион стал самым популярным направлением для отдыха по путевкам.
picture
В Краснодарском крае прирост организованного туристического потока в 2022 году составил 30%, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Согласно предварительному прогнозу, общий турпоток в регион по итогам года покажет прирост в 3%.

— Организованный внутренний турпоток в России в 2022 году демонстрирует более высокие темпы роста. Это свидетельствует о том, что часть самостоятельных туристов в этом году, в отсутствие ушедших зарубежных систем бронирования, пошла к турагентам. Доля туроператоров на внутреннем туристическом рынке растет второй год подряд, и в 2022 году, по предварительным оценкам она выросла с 23% до 30%, — говорится в сообщении АТОР.

Краснодарский край стал самым популярным направлением организованного туризма внутри страны — на его долю пришлось 44% проданных туров. В топ-5 также попали Санкт-Петербург, Кавминводы, Москва и Подмосковье.

В целом отмечается, что большинство регионов России по объемам организованного турпотока превзошли уровень 2019 года, который является базой для сравнения. Если общий турпоток в стране поднялся в среднем на 7%, то число туристов, отдохнувших по путевкам от туроператоров, выросло на 16%.

Ранее «Кубань Информ» писал, что в Краснодарском крае за 2022 год открыли 575 новых отелей. По этому показателю регион обогнал Москву.

Фото: Геннадий Дьячук