Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Западный обход Краснодара расширят до четырех полос

Работы по реконструкции транспортной артерии начнутся в 2024 году.
picture
Улицу Западный обход в Краснодаре расширят до четырех полос. Реконструкцию транспортной артерии проведут на всем протяжении от микрорайона «Южане» до Баскет-холла. Дорожники приступят к работе в 2024 году.

Вопрос о транспортной проблеме Западного обхода задали в ходе «Прямой линии» с губернатором Краснодарского края. Район активно застраивается многоэтажными домами и появляются целые микрорайоны. Растет количество личного автотранспорта и усугубляется дорожная ситуация.

— Чтобы решить вопрос, мы пускаем трамвай с Западного депо до Немецкой деревни, а оттуда - к «Городу спорта» и далее - к улице Петра Метальникова. Мы получаем четыре полосы автодороги в две стороны, по центру пускаем трамвай, — сказал мэр Краснодара Евгений Наумов.

На проектирование транспортного коридора уйдет год. Совместно с министерством транспорта региона разработано транспортное моделирование всего микрорайона.

Ранее администрация Краснодара заключила концессию с компанией «Синара – ГТР Краснодар» на строительство новых трамвайных веток в западной части города. Они соединят Славянский микрорайон с Западным обходом, Немецкой деревней, «Городом спорта» и улицей Петра Метальникова.

Фото: Геннадий Дьячук