Акция «Бескозырка» пройдет в 55-й раз в Новороссийске

Памятные мероприятия стартуют 30 января.
Фото Акция «Бескозырка» пройдет в 55-й раз в Новороссийске - Новости Кубань-Информ
фото: пресс-служба администрации Новороссийска
Мэрия Новороссийска опубликовала программу памятных мероприятий, посвященных освобождению города-героя во время Великой Отечественной войны. Они стартуют 30 января телеуроками в школах, колледжах и вузах.

В кинотеатре «Нептун» 1 февраля пройдет показ фильма «Штурм Новороссийска», начало в 12.00. Кроме того, в фойе кинозала организуют выставку экспонатов Новороссийского центра поисковых работ и местного исторического музея. На следующий день, 2 февраля, в 13.00 у памятника Неизвестному матросу пройдет молодежная патриотическая акция «Красная гвоздика».

В день высадки десанта на Малую землю, 3 февраля, в Новороссийске с утра стартуют основные мероприятия в рамках «Бескозырки-2023». В этом году акция пройдет в 55-й раз. С 8.00 у главных военных памятников будет выставлен почетный караул. Через два часа горожане и официальные лица начнут возлагать цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны.

– В 12.00 на крейсере Михаил Кутузов прогремит Выстрел памяти в ознаменование 80-й годовщины высадки легендарного десанта на Малую землю. А в Морском культурном центре в этот час начнется музыкальный военно-патриотический спектакль «Воины-Малоземельцы», – рассказали в пресс-службе администрации Новороссийска.

В 14.00 на «Малой земле» начнется патриотическая акция «Белые чайки», а в 17.00 на Площади Героев зажгут факелы от Вечного огня, которые затем на БТР доставят на Малую землю.

В 18.00 там стартует шествие со свечами, которое состоится впервые после двухлетнего перерыва из-за пандемии. Шествие завершится спуском на воду матросской бескозырки. Кроме того, жителей Новороссийска приглашают присоединиться к акции «Свеча в окне».

Как ранее писал «Кубань Информ», выставка, посвященная 80-летию освобождения Кубани от фашистов, открылась в Краснодаре.
Комментарии