Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Йод сильнее всего подорожал в 2022 году

Годовая инфляция в России составила 11,9%.
picture

фото: Геннадий Дьячук

Росстат опубликовал данные по изменению цен на товары и услуги за 2022 год. По данным исследования, больше всего подорожал йод (на 55%), средства гигиены (на 40%) и путевки за границу (в среднем на 120%).

Рост цен на йод эксперты связывают в первую очередь с тем, что этот медикамент в Россию завозится в основном из заграницы, который ввел санкции в отношении нашей страны. Кроме того, в прошлом году за границей йод пользовался не меньшим спросом, чем в России. Это связано с боевыми действиями на Украине. Они же стали фактором, который обусловил подорожание медикаментов в целом, в том числе цены выросли на перевязочные материалы.

В десятке самых дорогих товаров и услуг: спички, туалетное мыло, дезодоранты, легковые иномарки из салона и ксерокопирование документов. Резкие скачок цен вверх произошел в марте — июне после введения большого количества санкций и разрыва прежних договоренностей с партнерами.

Интересно, что годовая инфляция, по данным Росстата, в прошлом году остановилась на уровне в 11,9%, то есть оказалась ниже прогнозируемой. В 2023 году, считают эксперты, инфляцию смогут замедлить рост импорта из стран-партнеров России и курс на импортозамещение.

В списке наиболее подорожавших в 2022 году категорий — зарубежные туры. Топ рейтинга возглавляют путешествия в Египет (рост на 159,7%), на втором месте — Турция (на 118,6%), на третьем — Арабские Эмираты (на 73,6%).

В 2022 году цены на товары и услуги не только росли, но и падали. Подешевели овощи из «борщевого набора» (белокочанная капуста — на 51%, свекла — на 26% и картофель — на 31%). Эксперты объясняют, что на такую ценовую динамику повлиял рост предложения. Кроме овощей стоимость снизилась на гречку и стройматериалы, а еще подешевели путешествия в некоторые страны Средней Азии, пишет РБК.

Как ранее сообщал «Кубань Информ», эксперты рассказали, подорожают ли автомобили в начале 2023 года.

Добавим, проезд в маршрутках Краснодара подорожает до 40 рублей.