Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

Экс-полицейские на Кубани получили сроки за то, что сфабриковали дело

Они отправили под суд невиновного человека.
picture
Лабинский районный суд Кубани приговорил к трем с половиной годам лишения свободы бывших полицейских Александра Трофименко и Максима Червонного за превышение полномочий. Желая повысить показатель раскрываемости наркопреступлений, они сфабриковали уголовное дело в отношении невиновного мужчины.

На тот момент Трофименко и Червонный работали оперуполномоченными уголовного розыска ОМВД по Мостовскому району.

— Под угрозой привлечения к уголовной ответственности (они) заставили ранее судимого жителя района оговорить своего знакомого в том, что он сбыл ему наркотики, — сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Затем полицейские инсценировали изъятие, составили рапорт о якобы выявленном факте сбыта наркотиков, который стал основанием для возбуждения уголовного дела в отношении мужчины. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Позже суд вышестоящей инстанции отменил этот приговор, уголовное дело прекратили, а в отношении полицейских — возбудили.

На суде Трофименко и червонный вину полностью не признали, от дачи показаний отказались. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: Геннадий Дьячук