Сочинский Музей путешественников откроют в августе при участии Федора Конюхова

Об уникальных экспонатах музея — в материале «Кубань Информ».
Сочинский Музей путешественников откроют в августе при участии Федора Конюхова
Музей путешественников планируют открыть в Сочи в августе 2023 года. В нем уникально все — от территории до экспонатов. В открытии музея примет участие знаменитый Федор Конюхов. А посетители смогут отправиться в путешествие по удивительному миру, в котором увидят копии известных судов, картины Айвазовского и личные вещи Николая Дроздова.

Территория музея

Музей будет работать на уникальной территории Сочинского географического общества, где произрастают редкие краснокнижные растения. Ведется работа по приданию ей статуса охраняемой природной зоны. Но посетить ее сможет любой желающий.

При озеленении используют методы «сочинского стиля», заложенного членом СГО — знаменитым ландшафтным дизайнером Сергеем Венчаговым.

— Часть его работ утеряна на территории Сочи. Коллеги и ученики Венчагова из числа действующих членов общества будут воссоздавать эти потерянные уголки, — рассказал «Кубань Информ» председатель СГО Александр Зобнин.

По его словам, при музее установят бюсты великих путешественников, имена которых связаны с мировыми и российскими открытиями, а также с городом Сочи.

— Также планируем сделать вольеры для птиц, которые уже не смогут жить на воле. Это птицы с различными повреждениями, которых лечит наш коллега орнитолог Александр Дворецкий. Они будут жить в красивых стилизованных вольерах, — отметил Александр Зобнин.

Здание музея

Сам музей разместится в здании 1937 года постройки на Курортном проспекте. Оно является объектом историко-культурного наследия и находится рядом с дачей № 1 бывшего управления охраны Иосифа Сталина. Проектировал здание будущего музея известный советский архитектор Мирон Мержанов — автор многих санаторных комплексов Сочи.

Уникальный объект будут реставрировать. Сами работы и благоустройство начнутся после одобрения проекта реставрации госэкспертизой. От ее решения зависят и сроки открытия музея, но его создатели настроены на запуск в конце лета.

Экспонаты музея: уникальные, негабаритные, известные

Одним из основных экспонатов станет копия гондолы воздушного шара, на котором путешественник Федор Конюхов в 2016 году совершил одиночный кругосветный полет за 11 дней 4 часа и 20 минут, установив мировой рекорд.

— Оригинальная гондола Федора Конюхова стоит в его музее в Москве. А киношные (копии, задействованные в съемках фильмов — Ред.) и другие вещи, связанные с его рекордами, будут выставлены у нас в музее, — рассказал Александр Зобнин.

В музей также доставят экспонат с двухвековой историей — уникальную модель парусного корабля «Мирный», выполненную участником первой русской экспедиции в Антарктиду (1819–1821 годы).

— Путешественники тогда отправились на двух кораблях — «Мирный» под командованием адмирала Лазарева и «Восток», которым командовал Беллинсгаузен. И вот один из участников экспедиции с корабля «Восток», зная, что у него вот-вот родится ребенок, во время плавания делал для сына модель корабля «Мирный», который шел впереди. Эту модель передали Сочинскому географическому обществу, и она займет достойное место, — рассказал глава СГО.

Также посетители музея увидят копии других парусников российских путешественников, например, работы известного судомоделиста Николая Топчияна.

корабль.jpg

Среди предметов, которые сложно будет не заметить, — негабаритный батискаф и сохранившиеся шлюпки Лазаревской судоверфи.

В музее планируется экспонировать оригинальные картины Айвазовского.

— Их передадут нам на ответственное хранение из частной коллекции. Картины еще нигде не выставлялись, — отметил собеседник.

Свои работы, отчеты и личные вещи в фонд музея направит ученый и телеведущий Николай Дроздов. Представлены будут и находки членов СГО — в областях геологии, минералогии, флоры и фауны.

Фото: предоставлены Александром Зобниным
Комментарии