Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

Спрос на работников научно-образовательной сферы за год вырос на Кубани на 43%

Соискателями вакансий являются в основном женщины.
picture
В Краснодарском крае в начале 2023 года размещено на 43% больше вакансий в сфере науки и образования, чем год назад, сообщает пресс-служба HeadHunter Юг.

Всего с начала 2023 года работодатели опубликовали более 20 тыс. вакансий в сфере «Наука и образование». За год спрос на таких специалистов в стране вырос на 56%. Большинство вакансий — в Москве (каждая пятая), Санкт-Петербурге (10%), Московской области (6%), Краснодарском крае (5%) и Татарстане (4%).

Самыми активными работодателями стали онлайн-школы, государственные и частные учебные заведения, вузы и исследовательские центры. Наиболее востребованными специалистами являются учителя, преподаватели гуманитарных и инженерных наук, иностранных языков, лингвисты, специалисты дошкольного образования.

Соискателями являются в основном женщины (73%).

— 48% соискателей находятся в возрасте до 45 лет, ещё 11% резюме разместили кандидаты до 55 лет, на молодое поколение соискателей (до 25 лет) приходится лишь 15% резюме, — отмечается в сообщении.

При этом зарплаты в сфере науки и образования напрямую зависят от уровня и специализации работников.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что Минпросвещения предлагает премировать победителей конкурса «Учитель года России» миллионом рублей, а призерам давать по 500 тыс. рублей.

Фото: Геннадий Дьячук