Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

В Белореченске пройдут общественные слушания по расширению полигона ТБО

Полигон хотят расширить на 4 гектара.
picture
В Белореченске стартовали общественные обсуждения по проекту расширения на 4 га полигона твердых бытовых отходов. Замечания можно направить по 9 марта включительно. Слушания пройдут 27 февраля, сообщается на сайте Росприроднадзора.

Жители могут оставить свои предложения в письменном виде в рабочие дни с 8:00 до 17:00 в абонентском отделе (улица Красная, 35) и в управлении промышленности, транспорта, строительства и ЖКХ районной администрации (улица Ленина, 66).

Ранее во время прямой линии губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что 4 га — это максимальная площадь, на которую можно расширить Белореченский полигон.

Как сообщил в своем Telegram-канале вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин, в дальнейшем в рамках реконструкции полигона будет обустроен участок компостирования органических отходов и системы дегазации полигона.

Напомним, в конце января Белореченский районный суд приостановил работу полигона на 30 суток.

Как рассказали «Кубань Информ» в Южном межрегиональном управлении Росприроднадзора, административное дело было возбуждено после пожара на площади почти 1,7 тыс. «квадратов», произошедшего на Белореченском полигоне 5 декабря 2022 года. Причинами возгорания стали отсутствие регулярного нанесения изолирующего слоя, захоронение запрещенных, в том числе легковоспламеняющихся, отходов, превышение в 2,4 раза проектной вместимости полигона.

Эксплуатирующая организация — АО «Крайжилкомресурс» — обжаловала решение о закрытии свалки в Краснодарском краевом суде, и полигон возобновил работу. Специалисты Росприроднадзора провели проверку и установили, что нарушения частично устранены.

Дальнейшими разбирательствами по делу об административном правонарушении будет заниматься Белореченский районный суд.

Белореченский полигон ТКО открылся в 1974 году и является одним из самых больших в России. Во время «олимпийской стройки» мусор на него стали возить даже из Сочи. Полигон вскоре исчерпал свои мощности. В 2013 году краевые власти заявили о расширении свалки. Новые площади открыли в 2017 году.

Сегодня площадь Белореченского полигона ТБО составляет около 21 га. Он обслуживает Белореченский, Апшеронский, Туапсинский районы, Горячий Ключ и Сочи. По данным Росприроднадзора, ежегодно на свалку свозят 580 тыс. тонн твердых бытовых отходов.

Фото: freepik.com