Вимовское сельское поселение — муниципальное образование в составе Усть-Лабинского района Краснодарского края России.
Административный центр — поселок Вимовец.
Глава — Соловьев Александр Сергеевич.
Численность Вимовского сельского поселения — 2720 человек.
В состав сельского поселения помимо поселка Вимовец входит поселок Южный (около 1000 жителей). Расположен рядом с Ладожским сельским поселением.Расстояние до Усть-Лабинска – 21 км.
Поселок Южный возник в начале 30-х годов как усадьба Ладожского животноводческого совхоза №5 и назывался Заготскот.
История Вимовского сельского поселения
Весной 1931 года вспахали залежные земли у станицы Ладожской. Совхоз первоначально специализировался на выращивании растительного сырья для заводов, производящих технические масла.
Первыми рабочими стали жители близлежащей станицы Ладожской, а также Выселковской и Васюринской. Новые поселенцы возвели саманные домики на трех хуторах, которые позднее объединили в поселок.
В 1934 году хозяйство официально стало называться семсовхоз «Вимовец», а в дальнейшем это название перешло и на сам поселок. Поселок развивался и обустраивался – появились хозяйственные постройки, здание детского сада.
В 1953 году реорганизовался совхоз: его объединили с колхозом имени Калинина (поселок Южный), затем появилось третье отделение – станица Восточная и совхоз получил новое название – «Ладожский». Поселок Вимовец стал центральной усадьбой.
24 сентября 1958 года усадьбы совхоза «Ладожский» становятся самостоятельными административными единицами – поселками Вимовец и Южный.
К концу 50-х годов хозяйство окрепло, увеличилось количество сельхозтехники и автомобилей, повысилась урожайность и производительность труда, появились фермы. Были построены здания столовой, магазина, конторы, клуба, гостиницы, жилые дома для рабочих совхоза.
В 1971 году хозяйство наградили Орденом Ленина.
70–80-е годы явились временем развития и благоустройства поселков. Асфальтировались улицы, строились добротные кирпичные дома для специалистов и рабочих совхоза. Возведено новое здание Дома культуры, где функционировали кружки, народный хор, духовой оркестр и библиотека.
Вимовское сельское поселение сейчас
В настоящее время населенные пункты Вимовского сельского поселения газифицированы и телефонизированы. На территории Вимовского сельского поселения функционируют:
- МБОУ СОШ №16;
- МБОУ СОШ №17;
- МБДОУ детский сад №30;
- МБДОУ детский сад №31;
- МКУК «КДЦ «Радуга»;
- филиал «Клуб поселка Южный МКУК КДЦ «Радуга»;
- МКУК «Вимовская сельская библиотека»;
- филиал МКУК «Вимовская сельская библиотека» в поселке Южный;
- Физкультурно-спортивный центр «Фаворит».
На сельхозугодиях Вимовского сельского поселения успешно работает ФГУП ПЗ «Ладожское», которое является единственным крупным сельхозпредприятием, также действуют 26 крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием пшеницы.
Герб Вимовского сельского поселения

Основной достопримечательностью и украшением поселения является «Триумфальная арка», построенная в 1970-ые годы в честь трудовых достижений основного хозяйства поселения.
Серебро — символ мудрости, совершенства, чистоты.
На целинной земле недалеко от станицы Ладожской, в 1930-ые годы решено было основать совхоз, который стал с тех пор «Ладожским». Одна из основных культур – кунжут и отражена в гербе.
Кунжут – символ долголетия, здоровья, молодости и силы духа.
Зеленый цвет символизирует жизнь, здоровье, надежду, радость, плодородие, изобилие, возрождение, а также указывает на растениеводство, являющееся основой экономического развития поселения.
Золотые (жёлтые) края герба указывают на хлебные поля поселения.
Изображение шестерней указывает на назначение продукции производимой в ведущем хозяйстве поселения.
Золотой цвет символизирует величие, богатство и процветание, проч-ность, а также просвещение и мудрость.