Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

На Кубани в 2022 году выдали на 80% больше ипотечных кредитов

Общая сумма составила 101,4 млрд рублей.
picture

фото: Геннадий Дьячук

В прошлом году объем выданной ипотеки в Краснодарском крае составил 101,4 млрд рублей. Это на 80% больше, чем в 2021 году. То есть было одобрено 20,8 тысяч ипотечных сделок.

Один из крупнейших кубанских застройщиков фиксирует увеличение спроса на новостройки, расположенные в регионе, со стороны приезжих покупателей. В 2023 году их доля составляет 63%.

– Если говорить о дальнейшей ситуации в отрасли, то можно предположить ужесточение конкуренции среди девелоперов. Выиграют застройщики, нацеленные на рост, развитие новых проектов и продуктов, выход на федеральный рынок, а также те, кто сформирует пул надежных поставщиков стройматериалов, – отметила генеральный директор федерального девелопера «Неометрия» Марина Черненко.

Добавим, что по словам замминистра строительства РФ Никиты Стасишина, в 2023 году ведомство будет жестко контролировать график сдачи объектов, не допуская переноса сроков ввода жилья в эксплуатацию.

Как ранее писал «Кубань Информ», наиболее бюджетную жилую недвижимость в Краснодаре можно найти в Музыкальном микрорайоне. Как правило, это студии на цокольном этаже.

Отметим, что в Сочи построят дом для переселенцев из аварийного жилья.