Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

На Кубани оползень разрушает поселок

Местные власти заявили, что следят за ситуацией.
picture

фото: Геннадий Дьячук

Жители поселка Нефтегорск Апшеронского района каждый день боятся, что их дома сползут в обрыв. За шесть лет оползни разрушили уже семь построек, еще 37 признаны непригодными для жилья. Местные жители предпочитают снимать квартиры в соседних населенных пунктах.

Например, жительница Нефтегорска Ольга Тишина на ночь ставит рядом с кроватью бутылку с водой, если она падает с тумбочки, значит земля снова начала движение и есть риск того, что постройка обрушится.

История с оползнями берет начало в 70-х годах прошлого века. Тогда случились первые. Сейчас жители 50-ти домов находятся в постоянном страхе. Обрыв становится все ближе к домам, – рассказывает корреспондент ГТРК «Кубань» Артур Киш.

При этом в местной администрации заявляют, что средств на отселение людей в более безопасное место нет. В оползневой зоне находятся 72 жилых дома.

– Процесс сам по себе является вялотекущим. То есть 2004 год был обозначен как явление, когда за одну ночь практически улица исчезла с лица земли. На сегодняшний день процесс идет достаточно вяло, мы эту ситуацию мониторим мы привлекаем сотрудников «Кубаньгеологии», – прокомментировал глава Нефтегорского городского поселения Апшеронского района Андроник Варельджан.

Как ранее писал «Кубань Информ», на Кубани завершают работы на двух оползневых участках трассы А-147 Джубга-Сочи. Проезд транспорта осуществляется в реверсивном режиме.

Напомним, в Туапсинском районе ввели локальный режим ЧС. Оползень сошел на дорогу в районе поселка Шепси.