Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

В Краснодарском крае в развитие электросетевого комплекса направят 32,7 млрд рублей

Инвестиции вложат до 2027 года.
picture

ПАО «Россети»

Компания «Россети Кубань» займётся модернизацией и развитием электросетевого комплекса Краснодарского края. До 2027 года предприятие вложит в инфраструктуру региона 32,7 млрд рублей. Об этом заявил и.о. гендиректора «Россети Кубань» Борис Эбзеев на встрече с губернатором края Вениамином Кондратьевым.

— Планируемый объем финансирования мероприятий по развитию энергосистемы региона до 2027 года составит около 32,7 миллиардов рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию свыше 2,8 тысяч километров линий электропередачи и свыше тысячи мегавольт-ампер трансформаторной мощности, — сказал Борис Эбзеев.

Борис Эбзеев сообщил, что в году компания уже профинансировала программу техобслуживания и ремонтов на 3,6 млрд рублей. За эти средства обновили почти 10 тыс. километров линий электропередачи и закупили оборудование для почти 250 высоковольтных подстанций.

Вениамин Кондратьев отметил, что именно от бесперебойной работы энергетического комплекса зависит эффективность выполнения нацпроектов, развитие промышленной, курортной, сельскохозяйственной инфраструктуры.

— Сегодня мы одновременно строим более 170 социальных объектов. Но сталкиваемся с дефицитом свободных мощностей и, как следствие, высокой стоимостью технологического присоединения, — сказал Вениамин Кондратьев.

Также глава региона отметил, что подобными проблемами к нему часто обращаются и бизнесмены. Препятствия сдерживают реализацию важных для экономики проектов, например, развитие сети индустриальных парков. Сейчас подобные вопросы решаются практически в ручном режиме.

Добавим, что реконструкция высоковольтной подстанции «Почтовая» в Краснодаре, в микрорайоне Гидростроителей, которую провела компания увеличила мощность объекта до 80 мегавольт-ампер. Сейчас центр обеспечивает электроэнергией 70 тыс. жителей и более 70 социально значимых объектов.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что «умные счетчики» установят сотрудники «Россети Кубань» в Новопокровском районе.