Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

Экс-глава компании «ЮРСК» получил срок за обман дольщиков на 375 млн рублей

Часть денег он потратил на Cadillac.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Советский районный суд Краснодара огласил приговор бывшему директору ООО «Южный Региональный Строительный Комплекс» Николаю Герасименко. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее Герасименко был заместителем гендиректора ООО «Южная Региональная Строительная Компания». После ухода с должности он решил организовать собственную компанию с аналогичными заглавными буквами в названи — ООО «Южный Региональный Строительный Комплекс».

Будучи директором новой «ЮРСК», с 2014 по 2017 год при возведении ЖК «Седьмое небо» в Краснодаре (улица Красных Партизан — улица Азовская) Герасименко похитил деньги дольщиков.

— Своими действиями подсудимый причинил ущерб участникам долевого строительства на общую сумму 375 114 017 рублей. Часть похищенных денежных средств подсудимый легализовал, приобретя на них автомобиль Cadillac-К2ХХ, — говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов Кубани.

Суд приговорил Герасименко к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На имущество осужденного наложен арест. Приговор в законную силу не вступил.

По данным краевой прокуратуры, от действий осужденного пострадали 155 дольщиков — жителей Москвы, Краснодарского края, Якутии, Приморского края и Мурманской области.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что мэрия Краснодара намерена добиться в Верховном суде сноса строящегося ЖК в поселке Пригородном. Застройщиком выступает ООО СЗ «ЮРСК».