Из генплана Сочи, возможно, исключат новые автомобильные и железную дорогу

С таким предложением выступили экологи.  
Из генплана Сочи, возможно, исключат новые автомобильные и железную дорогу
Фото: пресс-служба Центра восстановления леопарда на Кавказе
Из проекта генплана Сочи предложили исключить строительство новых автомобильной и железной дороги, а также разрекламированного горнолыжного курорта «Долина Васта». С таким предложением выступили экологи. По их словам, строительство объектов создаст угрозы природе Кавказа.

Межрегиональная общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу» направила соответствующее заключение властям курорта и губернатору Кубани в рамках общественного обсуждения генплана.

— Предлагается исключить из проекта Генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи строительство железной дороги Черкесск-Адлер, Кривенковская-Адлер, автомобильной дороги ''Красная Поляна - Гузерипль", горнолыжной и туристической инфраструктуры курорта "Долина Васта», — сказано в заключении экспертного совета, которое есть в распоряжении «Ъ-Кубань».

Предполагается, что автомагистраль пройдет в центральной части природного биосферного заповедника. Это может привести к фрагментации мест обитания переднеазиатского леопарда, популяцию которого восстанавливают по программе, поддержанной президентом РФ. По мнению экологов, это окажет негативное влияние на объекты фауны и флоры, которые занесены в красные книги РФ и Кубани.

Кроме того, организация против создания круглогодичного курорта «Долина Васта», появление которого анонсировали на участке Турьи горы на границе Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка. Согласно мнению экологов, это навредит сохранению популяций западнокавказского тура, кавказской серны, кавказского благородного оленя и бурого медведя.

Ранее «Кубань-Информ»писал, что в генплане Сочи исключили из границ поселений почти 5,5 тыс. га сельхозземель.
Комментарии