Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Цены на продукты в аэропортах и на вокзалах хотят ограничить в России

В первую очередь изменения должны коснуться воды и хлебобулочных изделий.
picture

Фото: ГК «Аэродинамика»

В Госдуму внесли предложение об ограничении стоимости продовольственных товаров в аэропортах, портах и на вокзалах. Это связано с тем, что в местах отправления путешественников существует большая наценка на все товары.

В аэропортах граждане, по сути, не имеют альтернатив, кроме как согласиться на покупку необходимых продовольственных товаров по завышенным ценам, так как правилами проведения предполетного досмотра не допускается, например, проносить емкости с жидкостью вместимостью более 100 мл, — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в редакции «Известий».

По проекту государство сможет регулировать цены на продовольственные товары, стоимость которых не должна превышать себестоимость в десятки раз. Например, бутилированную воду и хлебобулочные изделия. Уровень наценки планируется установить в максимум 10% от себестоимости.

Ранее «Кубань Информ» писал, что аэропорт Сочи перешел на весенне-летнее расписание. Из южного хаба можно направиться по 76 направлениям, 22 из которых — международные.