
Ролики, на которых видно аварийное состояние монумента, были опубликованы в соцсетях. Местные жители переживают, что из-за отсрочки ремонта мемориала, исторический объект будет разрушен.
― Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю Андрея Константиновича Маслова доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела и принимаемых мерах к реставрации мемориала, ― сообщает Инфоцентр СКР.
Как ранее писал «Кубань Информ», в ноябре 2022 года сообщалось, что уголовное дело было возбуждено по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина по факту бездействия должностных лиц краевого минкультуры по реставрации мемориала «Малая Земля».
Добавим, что в марте 2023 года концепцию благоустройства мемориала «Малая Земля» представили в Новороссийске. По проекту мемориал ждёт реконструкция в два этапа.