Экс-глава Фонда защиты прав дольщиков Кубани Евгения Шумейко ответит в суде за подкуп в 41 млн рублей

Уголовное дело в отношении чиновницы направлено в суд.
Экс-глава Фонда защиты прав дольщиков Кубани Евгения Шумейко ответит в суде за подкуп в 41 млн рублей
Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю
В Краснодаре завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летней Евгении Шумейко. Женщина обвиняется в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере.

Установлено, что бывшая глава Фонда защиты прав дольщиков пообещала одному из застройщиков заключить с ним договор на достройку проблемного дома в Краснодаре. За свои услуги Шумейко попросила 41 млн рублей.

В декабре 2020 года предприниматель передал женщине через ее сожителя требуемую сумму. Кроме того, в феврале 2021 года застройщик перечислил на расчетный счет фонда 1,5 млн рублей, которые по требованию Евгении Шумейко в целях конспирации оформили как пожертвования.

В августе 2021 года обвиняемая от имени фонда заключила договоры с предпринимателем на достройку проблемного дома.

В ходе предварительного расследования Шумейко полностью признала вину.

— В отношении фигурантки продолжает действовать ранее избранная судом мера пресечения в виде домашнего ареста. В целях обеспечения приговора по ходатайству следователя судом были наложены аресты на две квартиры и машино-место, принадлежащие женщине, — сообщает СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Уголовное дело в отношении 40-летнего учредителя стройфирмы, обвиняемого в подкупе, ранее направили в суд. Договоры на достройку проблемного ЖК аннулированы.

Ранее «Кубань Информ» писал, что в Краснодаре задержана экс-глава Фонда защиты прав дольщиков Евгения Шумейко.
Комментарии