Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Краснодарский край занял 39 место в рейтинге административного давления на бизнес

За год регион поднялся в списке на 24 позиции.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Краснодарский край в 2022 в рейтинге административного давления на бизнес занял 39 место. Показатель на 24 позиции выше, чем годом ранее.

Средний балл региона составил 3,86 против 4,98 в 2021 году. Данные приведены в приложении к докладу президенту РФ Индекс «Административное давление — 2023», который опубликован в Telegram-канале уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Среди южных регионов страны в антирейтинге лидирует Республика Адыгея, которая заняла 13-е место, потеряв 10 строчек в списке. Её средний бал в 2022 году составил 3,21 против 2,08 в 2021 году.

Список регионов с наименьшим давлением на бизнес со стороны властей возглавляет Смоленская область (2,61 балла), далее идут Республика Татарстан (2,66 балла) и Удмуртская Республика (2,79 балла).

— Можно отметить, что в этих регионах, несмотря на колебания положения в индексе в разные годы, уделяется системное интенсивное внимание вопросам снижения контрольно-надзорного давления, — говорится в приложении к докладу.

Добавим, рейтинг рассчитывается исходя из четырёх показателей: доля предупреждений от общего числа наказаний; доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору; доля штрафов, наложенных без проведения плановых и внеплановых проверок, и административный «налог». Все данные берутся от территориальных органов и центральных аппаратов федеральных контрольно-надзорных органов, Минэкономразвития России, Росстата, данных судебной статистики РФ, Генеральной прокуратуры РФ и Единого реестра контрольно-надзорных мероприятий.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что прокуратура Кубани сократила на 40% проверки бизнеса в 2023 году.