Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Спорт

Более 170 школьников поучаствовали в сплаве по Кубани в Краснодаре

Мероприятие приурочили ко Дню защиты детей.
picture

Фото: сайт администрации Краснодарского края

В Краснодаре в честь Дня защиты детей прошел сплав по реке Кубань. В нем участвовали более 170 школьников из районов Краснодарского края. Под руководством наставников они сплавились от Яблоновского моста до подразделения МЧС в Адыгее, которое расположено в районе Шапсугского водохранилища. Весь маршрут составил 23 км.

Мероприятие проводят на протяжение пяти лет. В этом году к нему впервые присоединились участники с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня они преодолели на рафтах около 4 км.

— Это пробный шаг, можно сказать репетиция перед дальнейшими совместными походами с участием туристов-колясочников. Мы готовы системно работать и не только в праздник, — сказал член Совета Краснодарского регионального отделения РГО Константин Мержоев.

По словам президента федерации рафтинга Кубани Петра Карьянова, все ребята прошли инструктаж, участники с заболеваниями опорно-двигательного аппарата готовились более тщательно.

— Для них изготовили специальные сидения в рафтах, чтобы они могли чувствовать себя удобно и безопасно. Первый опыт оказался удачным. Участникам очень понравилось, — сказал Карьянов.

Спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей, проходят по всему краю. Так, около 7 тыс. человек участвуют во флешмобе по покорению горных вершин, сообщила пресс-служба администрации Кубани.

Ранее «Кубань Информ» рассказывал, что в Сочи 1 июня открыли первую в России Научную детскую площадку.