Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Первая в России Научная детская площадка открылась в Сочи

Она заработала на Цветном бульваре в День защиты детей.
picture

Фото: сайт администрации Сочи

В Сочи 1 июня открыли первую в стране Научную детскую площадку. На ней ребята смогут в игровой форме познавать окружающий мир, сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

Площадка в 350 кв. метров поделена на три зоны. В зоне «Танцующие корни» можно «заглянуть» под землю и изучить ее строение. Вторая связана со стихией воды: дети узнают о животных Черного моря, полезных свойствах водорослей и силах, воздействующих на корабль во время качки. Третья зона посвящена космосу и физике.

— Это абсолютно новый формат на стыке информационного и физического пространства, направленный на детей и их родителей. Играя на площадке, ребёнок развивается физически, одновременно — познаёт базовые научные принципы, знакомится с открытиями российских ученых. Родители с помощью QR-кодов могут узнать об образовательных возможностях и карьерных перспективах своих детей, — цитируется замминистра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

Научная площадка находится на Цветном бульваре. Рядом с ней есть несколько школ и детских садов. В научном стиле оформили и соседний скейтпарк — по его элементам можно изучать таблицу Менделеева и вдохновляться граффити на тему космических открытий.

— Фактически в центре Сочи создан интерактивный музей под открытым небом, где, играя, наши дети смогут знакомиться с астрономией, осваивать законы физики, изучать флору и фауну. Учителя школ смогут проводить уроки естествознания на свежем воздухе, — отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

К 2025 году подобные площадки планируют открыть не менее чем в 30 городах России. Проект приурочили к Десятилетию науки и технологий.

Ранее «Кубань Информ» писал, что всего в День защиты детей в Сочи откроют 20 новых площадок.