Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Неделя детского здоровья стартовала на Кубани

Юных жителей региона обследуют врачи.
picture

фото: Геннадий Дьячук

В Краснодарском крае с 5 по 11 июня пройдет профилактическая Неделя сохранения здоровья детей. В рамках акции запланированы диагностические выезды специалистов, а также лекции и физкультурные активности.

По словам медиков, у подростков до 14 лет наиболее распространены заболевания органов пищеварения и дыхания, костно-мышечной системы, глаз, а также различные отравления.

– В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний в Российской Федерации проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно диагностировать болезни и начать лечение. Также в числе важных задач – оберегать подростков от пагубных привычек, повышать их осведомленность о вреде алкоголя и курения, о преимуществах здорового образа жизни, – прокомментировал главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава Андрей Сахаров.

В рамках профилактической акции на 5 июня запланирован выезд мобильного комплекса скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» в Лабинский социально-технический техникум.

В среду, 7 июня, пройдет школа здоровья на тему «Здоровый образ жизни – это модно», 8 июня в Краснодаре состоится физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро» и профилактический проект «ПРОдиабет» в Кавказском районе.

В субботу, 10 июня, запланирована медицинско-профилактическая акция «День здоровья», которую проведут в детском поликлиническом отделении №1 Тихорецкой ЦРБ.

Как ранее писал «Кубань Информ», в регионе благодаря неонатальному скринингу выявили 4 новорожденных с серьезными патологиями. С начала 2023 года обследовали более 19 тыс. малышей.