Общество

В Новороссийске аннулированы результаты ЕГЭ по русскому языку 33 школьников

Им разрешат пересдать экзамен в резервный день.
07.06.2023 - 15:04
1 минуты, 3 секунд
image-not-found

Фото: Геннадий Дьячук

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) приняла решение аннулировать результаты ЕГЭ по русскому языку 33 учеников, которые сдавали экзамен в школе №22 Новороссийска.

Специалисты просмотрели камеры видеонаблюдения, установленные во всех 11 аудиториях, где проходил госэкзамен. Выяснилось, что в шести классах отдельные школьники во время экзамена пользовались орфографическими словарями, хотя это запрещено правилами проведения ЕГЭ.

Нарушителями стали 33 человека из 157 учеников, сдававших в этот день экзамен этой школе.

Участники заседания, руководствуясь порядком проведения экзамена, отметили, что аннулировать результаты всех участников экзамена в пункте было бы несправедливо, а сохранить все результаты – невозможно с юридической точки зрения, – говорится в сообщении краевого оперштаба.

Президиум ГЭК дал возможность нарушившим правила школьникам пересдать экзамен не в сентябре, а в резервный день – 22 июня. Таким образом, выпускники успеют подать документы в приемные комиссии вузов.

Работники пунктов проведения экзамена, в котором были допущены нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении организаторов ЕГЭ.

Как ранее писал «Кубань Информ», родители учеников переживают, что дети не успеют переписать экзамен.

0
Комментарии0