Представители Кубани завоевали 14 медалей на Кубке России среди инвалидов по плаванию

За победу боролись сильнейшие атлеты из 37 регионов России.
08.11.2023 - 09:56

Пловцы Краснодарского края взяли 14 медалей разного достоинства на соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Турнир проходил в городе Раменское Московской области и собрал сильнейших атлетов из 37 регионов России.

Абсолютным лидером по числу медалей среди кубанских спортсменов стала Наталья Павлюкова из Славянского района, у нее две золотые, две серебряные и одна бронзовая награды. Двукратный призер Паралимпиады в Токио Юлия Шишова, представлявшая Анапу, завоевала три бронзовые медали в плавании вольным стилем на разные дистанции. По две награды на счету Максима Бородаева из Краснодара и Михаила Лоткова из Славянского района. Еще две бронзы привезли Юлия Смирнова из Горячего Ключа и Андрей Летушко из Славянского района за заплыв на дистанции 100 метров на спине и 50 метров вольным стилем соответственно.

– Наши спортсмены показали хорошую результативность. В дисциплине спорта ПОДа – плавании, представители Кубани регулярно проходят отбор в национальную сборную и завоевывают награды как всероссийских, так и международных турниров, – отметил министр физической культуры и спорта региона Серафим Тимченко.

На сегодняшний день адаптивными видами спорта в Краснодарском крае занимаются более 100 тысяч человек, в том числе свыше 17 тысяч – с поражением опорно-двигательного аппарата. В состав сборных Российской Федерации входят около 120 человек, из них по спорту ПОДА – 50 атлетов.

Ранее «Кубань-Информ»писал о подготовке к открытию центра единоборств в Тимашевске.