Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Культура

Театр современного искусства откроют в Краснодаре на базе «Премьеры»

Сейчас Дворец искусств объединяет около 400 любителей сцены.
picture

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре на базе Дворца искусств «Премьера» появится театр современного искусства. Причиной появления отдельного направления стал запрос среди молодежи.

Развитие профессионального искусства способствует культурному обогащению молодежи. Это инвестиции в наших детей. Мы хотим, чтобы они приобщались к творчеству через новые формы. И у ребят есть на это запрос. Поэтому приняли решение создать Театр современного искусства на базе Дворца искусств. Он позволит привлечь еще больше юных зрителей. Уверен, потенциал художественных коллективов, позволит это сделать, — сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с творческими коллективами.

Глава региона подчеркнул, что все рабочие места и действующие труппы будут сохранены и продолжат выступать на своих площадках.

Сейчас во Дворце работает шоу-театр «Премьера», Русский вокально-хореографический ансамбль «Родник» и Театр ветеранов сцены. Это около 400 любителей сцены, включая персонал. Кроме того, у учреждения культуры есть свой цех по пошиву костюмов и обуви для артистов, что в два раза сокращает расходы на спектакли, сообщили в пресс-службе мэрии Краснодара.

В этом году финансирование учреждений культуры Кубани составит более 6,3 млрд рублей, включая нацпроект «Культура». Деньги направят на ремонт, оснащение, оборудование и инструменты, добавили в пресс-службе краевой администрации.

Ранее «Кубань Информ» писал, что концепцию нового концертно-театрального комплекса разрабатывают в Новороссийске. Для нового учреждения культуры ищут участок земли.

 

Автор материала:
Варвара Потапова