Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Культура

Открытие кинотеатра «Болгария» в Краснодаре сместили на осень

Культурно-досуговый центр распахнет двери ко Дню города.
picture

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Обновленный кинотеатр «Болгария» откроют в Краснодаре ко Дню города, в сентябре, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Ранее глава краевого центра Евгений Наумов рассказывал о планах открыть учреждение после реконструкции в июле 2024 года.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проинспектировал ремонт здания будущего культурно-досугового центра. Сейчас работы в нем выполнены примерно на 50%. В помещении планируют расширить сцену и сделать зал-трансформер на 390 мест.

По словам директора Центра культуры города Краснодара Андрея Коряченцева, самые сложные работы уже завершились. Ремонт сцены закончат в апреле, затем приступят к обновлению зрительного зала, параллельно отреставрируют фасад и проведут благоустройство территории у здания.

Ранее «Кубань Информ» писал, что на реконструкцию «Болгарии» выделили больше 94 млн рублей, 72 млн из которых планировали направить в 2024 году.

Здание в районе Черемушки построили в 1967 году, и долгое время оно служило для кинопоказов. Сначала кинотеатр назвали «Космосом», а в 1989 году переименовали в «Болгарию». В сентябре 2023 года в здании началась реконструкция. Работы проводятся по краевой программе «Развитие культуры». 
Автор материала:
Александра Кузьмина