Глава краевого центра Евгений Наумов во время аппаратного совещания, которое прошло 6 мая, раскритиковал работу регоператора по вывозу ТКО. По словам мэра, контейнерные площадки замусорены больше обычного, и ситуация усугубляется теплой погодой.
Отметим, что из 8,5 тыс. расположенных на территории Краснодара мусорных площадок, около 2 тыс. установлены на муниципальной земле.
— Срок ликвидации таких «завалов» в некоторых случаях достигает недели, что недопустимо. Есть, конечно, сезонные проблемы — весной объем мусора всегда возрастает, плюс к этому активно ведется вывоз мусора с территории кладбищ, но это никого не извиняет. «Мусороуборочной компании» нужно принимать системные меры, — прокомментировал вице-мэр Краснодара Максим Онищенко.
В свою очередь представитель регоператора пожаловался на «кадровый голод»: сложно найти персонал даже на зарплату около 100 тыс. рублей, поэтому и техника вынужденно простаивает.
Как ранее писал «Кубань Информ», в Краснодаре с начала года у нелегальных мусорщиков изъяли 23 автомобиля.
Напомним, жители Краснодара жалуются на опасный пустырь после сноса гаражей. Из брошенного колодца еле вытащили собаку.