На Кубани ужесточат требования к «наливайкам»

Депутаты Заксобрания Краснодарского края (ЗСК) приняли в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к объектам общепита, расположенным на первых и цокольных этажах многоквартирных домов и продающих алкоголь. Об этом сообщается на сайте ЗСК.
Проект предполагает внесение изменений в действующий на Кубани нормативный правовой акт об ограничениях в сфере розничной продажи алкоголя.
Депутаты предлагают разрешить реализацию алкоголя только при условии, что площадь зала заведения — не менее 50 кв. метров. Кроме того, может сократиться время продажи алкогольных напитков: их нельзя будет купить с 23:00 до 08:00. Это ограничение не касается ресторанов.
— По информации краевого департамента потребсферы, принятие законопроекта затронет свыше 160 расположенных в МКД «наливаек», — отмечается в сообщении.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что закон направлен на улучшение криминогенной ситуации в регионе и обеспечение порядка в жилых микрорайонах.
В процессе подготовки ко второму чтению документ будут дорабатывать.
Напомним, 1 февраля 2024 года Госдума передала регионам полномочия по установке требований для «наливаек».