Транспорт

Аэропорт Сочи встретил делегацию туроператоров из Китая с караваем и песнями

Цель визита – знакомство с курортом, новые партнерские отношения, развитие бизнеса.
25.03.2026 - 10:01
1 минуты, 42 секунд
встреча делегации китая в аэропорту сочи

Фото: пресс-служба Международного аэропорта Сочи

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В аэропорту Сочи торжественно встретили делегацию туроператоров Китая, которая прилетела из Пекина транзитом через Новосибирск. Гости прибыли с целью знакомства с туристическими возможностями черноморского курорта, налаживания партнерских связей и развития бизнеса.

В зоне прилета делегацию из Поднебесной приветствовали с южным гостеприимством: фольклорный ансамбль в национальных костюмах встретил гостей народными песнями и традиционным караваем.

китайцы пробуют каравай

В состав делегации вошли 11 представителей туристического бизнеса Китая. В течение недели им предстоит посетить знаковые места города-курорта, познакомиться с возможностями культурного, активного и гастрономического туризма Сочи, а также оценить его природные красоты.

Организаторами ознакомительного тура выступили Минэкономразвития России, национальный туристический бренд Discover Russia, региональные власти и ЦСР при поддержке ключевых представителей туристического бизнеса — курортов «Роза Хутор», Группы Мантера, Курорта Красная Поляна и аэропортового холдинга «Аэродинамика».

В настоящее время наблюдается повышенный интерес китайских туристов к России, в том числе благодаря упрощению визового режима, действующего с 15 сентября 2025 года. По прогнозам представителей Китая, туристический поток в Россию в 2026 году может увеличиться примерно на 30%.

китайцы стоят в аэропорту Сочи

Заместитель генерального директора по коммерческой деятельности аэропортового холдинга «Аэродинамика» Александр Никонов подчеркнул, что развитие авиасообщения и въездного туризма из Китая является стратегическим направлением для расширения маршрутной сети аэропорта Сочи. Прямые рейсы из Поднебесной в Сочи пока отсутствуют, и туристы добираются на черноморское побережье стыковочными рейсами через Москву, Новосибирск или Екатеринбург.

«Рассчитываем, что данный ознакомительный тур будет способствовать установлению партнерских отношений между представителями туристического бизнеса Сочи и КНР, способствовать росту популярности Сочи для китайский туристов и любителей горнолыжного отдыха, и будет способствовать открытию прямых рейсов из КНР в Сочи»,

— отметил заместитель гендиректора по коммерческой деятельности аэропортового холдинга «Аэродинамика» Александр Никонов.

На сегодняшний день Сочи связывают с зарубежными странами рейсы 14 иностранных авиакомпаний, которые за прошлый год перевезли 446 тыс. пассажиров. Общий пассажиропоток на международных воздушных линиях составил более 1,8 млн пассажиров, из которых свыше 350 тыс. — иностранцы.

Организаторы отмечают, что поездка будет способствовать развитию партнерских отношений между бизнесом Сочи и Китая, создаст предпосылки для открытия новых авиамаршрутов и увеличение турпотока из Поднебесной.

Напомним, аэропорт Сочи представил комплексный план подготовки к летнему сезону, делая акцент на комфорт и безопасность.

0
Комментарии0