В Краснодарском крае в 2026 году на финансирование социальных контрактов предусмотрели более 1,1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, с начала года жители Кубани заключили более 5 тыс. таких контрактов в рамках нацпроекта «Семья». С их помощью можно найти работу, открыть собственное дело, развивать личное подсобное хозяйство или преодолеть трудную жизненную ситуацию.
В приоритетном порядке поддержку предоставляют многодетным семьям, участникам СВО и их близким. Как отметил глава региона, получателям помогают не только финансово, но и сопровождают их на пути к самостоятельному заработку.
Благодаря соцконтрактам в этом году работу нашли более 2 тыс. человек, а 1,6 тыс. жителей края открыли собственное дело.
Оформить социальный контракт могут граждане и семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае.
Ранее мы рассказывали, что 80% отелей Кубани снизят цены на зимний отдых.
