Краснодарский краевой суд удовлетворил иск мэрии Сочи, обязав снести два самовольных строения. Первый объект в Центральном районе курорта — четырёхэтажный многоквартирный дом на ул. Санаторной. Он был возведён с грубыми нарушениями: его параметры значительно превысили разрешенные нормы, а само строение по факту является МКД. Кроме того, экспертиза выявила несоблюдение противопожарных требований и правил застройки в оползнеопасных зонах, что создаёт прямую угрозу для жизни людей. Суд признал здание самостроем, подлежащим демонтажу. Обязанность по сносу возложена на двух застройщиков, однако, если они не сделают это добровольно в установленный срок, администрация привлечёт стороннюю подрядную организацию, а все расходы будут взысканы с нарушителей. Та же участь ждёт здание на ул. Альпийской.
Как отметил директор правового департамента мэрии Вячеслав Гузенко, в этом году суды уже вынесли 75 решений о сносе незаконных объектов, еще 906 дел находятся на рассмотрении. Исполнение вердиктов Фемиды находится на особом контроле городских властей.
Напомним, власти Анапы обнаружили ещё 50 объектов-призраков. Всего обследовано 202 строения, которые эксплуатируются без разрешительных документов или находятся в стадии строительства. Это не только коммерческие объекты, но и жилые многоэтажки.
