• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 84.90 EUR 94.97
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Экономист Широв объяснил, почему кредиты стали недоступны в Краснодарском крае
Кубань Информ / Экономика / Экономист Широв объяснил, почему кредиты стали недоступны в Краснодарском крае
ЭкономикаНовости

Экономист Широв объяснил, почему кредиты стали недоступны в Краснодарском крае

По мнению эксперта, продолжение жесткой денежно-кредитной политики может усилить проблемы бизнеса и населения

5 сентября в 16:28
2 мин чтения
Фото: телеграм-канал «Столыпинского клуба»

Дорогие кредиты в Краснодарском крае и по всей России стали одним из последствий продолжительного периода жесткой денежно-кредитной политики (ДКП). Дальнейшее ужесточение условий в нынешней ситуации может негативно повлиять на экономику, считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

Экономист прокомментировал позицию зампреда Банка России Алексея Заботкина по основным направлениям денежно-кредитной политики на 2027–2029 годы. По мнению Широва, регулятор продолжает придерживаться прежних критериев принятия решений, несмотря на изменение экономической ситуации.

Широв считает, что российская экономика уже перешла от стадии охлаждения к стабилизации. В этих условиях отсутствие поддержки со стороны денежно-кредитной политики может привести к новому сжатию экономики и свести на нет положительные тенденции.

Отдельную проблему эксперт видит в высокой стоимости заемных средств. По его словам, продолжительный период жесткой ДКП сформировал у бизнеса и населения «синдром финансовой тревоги», который выражается в ухудшении экономических ожиданий.

- Реклама -

Победить этот синдром жёсткой ДКП невозможно,

заявил Широв.

Экономист также предупредил о рисках для экономики на фоне текущих структурных проблем. В частности, рост цен, связанный с выбытием нефтеперерабатывающих мощностей и необходимостью направлять ресурсы на их восстановление, может одновременно столкнуться с финансовыми ограничениями. По оценке Широва, последствия такого сочетания могут быть непредсказуемыми.

При этом эксперт отметил, что снижение ключевой ставки не обязательно должно быть резким. Однако дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, по его мнению, сейчас не отвечает экономической ситуации.

Ужесточение ДКП в текущих условиях — контрпродуктивно, 

подчеркнул Широв.

Ранее мы рассказывали, что кубанский бизнес вдвое увеличил закупки авто на природном газе.

Осенний урожай на любой вкус: фермерские ярмарки заработают в Краснодаре 10 октября
Депутата Отрадненского района досрочно лишили мандата за прогулы
Российский буксировочный комплекс пополнил автопарк аэропорта Краснодар
Суд над членом избиркома от КПРФ проходит в Апшеронске
Два месяца спустя: Геленджик восстанавливает разрушенные дома после налета БПЛА
- Реклама -
Кристина Ясинская
АвторКристина Ясинская
Редактор
Окончила факультет журналистики Московского гуманитарно-экономического университета (МГЭУ). Профессиональный путь начала в изданиях, посвящённых моде и культуре, а затем сосредоточилась на общественно-политической, социальной и новостной журналистике. Имеет более чем одиннадцатилетний опыт работы в федеральных и региональных СМИ. Уверена, что хороший материал начинается не с текста, а с вопроса: «Что здесь ещё никто не заметил?»
Оставить комментарий Оставить комментарий

Оставить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, выберите оценку!

Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Общество

Власти Краснодара отказали жителям ЮМР в проведении митинга против застройки набережной

15:57
Туризм

Поступления от туристического налога выросли почти на четверть в Краснодарском крае

15:51
Глава Туапсинского округа Сергей Бойко
Политика

Вслед за мэром Краснодара в отставку уйдёт глава Туапсинского округа — источник

15:22
Происшествия

Житель Сочи залил сирену пеной ради защиты жены от панических атак

15:01
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?