Транспорт

Эксперимент с тонировкой общественного транспорта провалился в Краснодаре

Затемнение стекол не спасло от жары.
06.08.2025 - 07:16
44 секунд
Эксперимент с тонировкой общественного транспорта провалился в Краснодаре

Фото: Геннадий Дьячук

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Тонировка не заменяет кондиционеры – к такому выводу пришли власти Краснодара после эксперимента. Ранее стекла в городском общественном транспорте затемнили с целью снижения жары в салоне. Однако выездной мониторинг показал, что в условиях сильного зноя пленка обеспечивает лишь слабый визуальный эффект и практически не влияет на температуру в автобусах.

При проверке особое внимание уделялось транспорту, работающему по брутто-контрактам. Как сообщили в департамент транспорта Краснодара, при работающем кондиционере температура воздуха в этих автобусах стабильно держится на уровне 19 градусов Цельсия – довольно комфортно для водителя и пассажиров в летнюю жару.

– Перевозчик планирует протестировать и более мощные кондиционеры. Заглянули и в транспорт МУП «КТТУ» – там кондиционеры тоже справляются на отлично,

– гласит пост городского Дептранса в Telеgram.

А значит, основной и единственный эффективный способ сохранить прохладу в салоне – это работающие кондиционеры. Тонировка, несмотря на свою визуальную привлекательность, не может заменить полноценную климатическую систему.

Ранее сообщалось, что расписание шести трамвайных маршрутов изменится в Краснодаре.

0
Комментарии0