• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 83.62 EUR 93.72
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Эксперты перечислили улицы Краснодара, где нужны новые развязки и виадуки
Кубань Информ / Транспорт / Эксперты перечислили улицы Краснодара, где нужны новые развязки и виадуки
ТранспортНовости

Эксперты перечислили улицы Краснодара, где нужны новые развязки и виадуки

Строительство объектов улучшит транспортную инфраструктуру.

11.03.2025 в 12:54
7 мин чтения
Фото: Геннадий Дьячук

Глава санкт-петербургского ООО «НИИ ПГ» Павел Спирин, выступая на выставке «ЮгБилд» в Краснодаре, обратил внимание на острую проблему транспортной инфраструктуры кубанской столицы. По мнению эксперта, дорожная сеть значительно отстает от потребностей растущего города. Для решения проблемы, считает Спирин, необходимо построить ряд развязок и виадуков. Их количество поражает – около 20. «Кубань Информ» обратился в научно-исследовательский институт за подробностями. Редакция портала выяснила, где именно в Краснодаре следует разместить новые транспортные узлы, чтобы максимально разгрузить город и избавить его от пробок.

Оглавление
  • Текущая ситуация с транспортной инфраструктурой Краснодара
  • Где нужны развязки и виадуки
  • Что уже строят

Ответ поступил от генерального директора ООО «НИИ ПГ», Заслуженного архитектора РФ, доктора архитектуры, профессора, Академика РААСН Сергея Митягина. В документе подробно описываются планы по развитию транспортной инфраструктуры Краснодара, заложенные в Едином документе территориального планирования и градостроительного зонирования. Новый Генплан был принят 27 ноября 2024 года, срок его реализации – до 2044 года.

Текущая ситуация с транспортной инфраструктурой Краснодара

Краснодарцы и гости кубанской столицы прекрасно знают, как обстоят дела в городе. Вечные пробки выматывают как пассажиров общественного транспорта, так и водителей, а также владельцев личных авто. Без заторов удается проехать далеко не всегда. О ситуации с пробками растекаться мыслью по древу не будем – проблема давно известна и признана. Но как ее решать?

Сергей Митягин подчеркнул, что проблемы с заторами в Краснодаре остаются актуальными из-за недостаточного развития транспортной инфраструктуры. Наиболее напряженная ситуация наблюдается в центральной части города и в районах активной многоэтажной застройки, особенно в районе Западного обхода.

- Реклама -
Эксперты перечислили улицы Краснодара, где нужны новые развязки и виадуки
Фото: Геннадий Дьячук

Где нужны развязки и виадуки

В соответствии с Генеральным планом, для повышения связности городской территории, разделенной различными преградами, в Краснодаре предлагается возведение ряда искусственных сооружений.

Эксперты предлагают построить 11 транспортных развязок в различных районах города, в частности, на пересечении крупных магистралей и перспективных улиц. Все эти перекрестки сейчас, судя по картам, практически всегда имеют заторы. Многие из них расположены в восточной части города, где пролегают железнодорожные пути, создающие огромные помехи в движении. Также преградой для зеленого пути являются съезды с трассы М-4 «Дон», из-за которых больше всего страдают жители Новознаменского.

В первую очередь, это касается «Южного скоростного периметра», расположенного около ул. Горячеключевской, развязки в микрорайоне Новознаменский и Восточного подъезда к Краснодару. Также речь идет об улицах Уральской, Тихорецкой, Шевченко, Захарова, Ейском и Ростовском шоссе.

Эксперты перечислили улицы Краснодара, где нужны новые развязки и виадуки
Краснодар исполосовали ж/д пути

Помимо развязок, для преодоления водных и железнодорожных преград планируется строительство 13 мостовых сооружений. Виадуки должны расположиться на пересечении с рекой Кубань, которая также, как и ж/д пути, образует проблемные точки в городе.

Например, необходимо улучшить транспортную инфраструктуру в районе улиц Вишняковой и Обрывной, которые ведут на выезд из города в сторону Адыгеи через реку.

- Реклама -

Эксперты также уверены, что виадуки нужны на пересечении с железнодорожными путями в районе улиц Дорожной, Комарова, дублера Тихорецкой, Симферопольской, Стахановской, Шевченко и Володарского, Лизы Чайкиной, Гаврилова.

Эксперты перечислили улицы Краснодара, где нужны новые развязки и виадуки
Фото: ООО «НИИ ПГ»

Эксперты ООО «НИИ ПГ» акцентировали, что в первую очередь надо построить в Краснодаре. Отмечается, что предложения также отражены в Едином документе территориального планирования.

В ближайшей перспективе требуется реконструкция и строительство участков магистральных улиц районного значения по ул. Круговой и ул. Стахановская (от ул. им. Калинина до ул. им. Тургенева). В дальнейшем планируется повысить класс этих дорог до магистральных улиц общегородского значения второго класса.

- Реклама -

По мнению специалистов, данные меры позволят создать объездной маршрут вокруг центральной части города, который станет альтернативой ул. Красных Партизан, что существенно снизит нагрузку на центр.

Эксперты перечислили улицы Краснодара, где нужны новые развязки и виадуки
Фото: ООО «НИИ ПГ»

Что уже строят

Сейчас в Краснодаре уже реализуют несколько ключевых проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры регионального и местного значения. Их завершение необходимо для того, чтобы существенно повысить уровень транспортного обслуживания города.

Упор стоит на создании Восточного транспортного коридора. Проект предназначен для улучшения транспортной доступности и обслуживания Восточной промышленной зоны Краснодара.

Эксперты перечислили улицы Краснодара, где нужны новые развязки и виадуки
Фото: ООО «НИИ ПГ»

Также большие надежды возлагают на строительство новых трамвайных линий. О том, что пути улучшат ситуацию с пробками, прекрасно понимают и власти, и горожане. В частности, это известные проекты о возведении двух новых трамвайных линий, которые свяжут важные районы города.

Первая линия пройдет по маршруту: ул. Красных Зорь – ул. Российская – ул. Жлобы – ул. Восточно-Кругликовская – ул. им. 40-летия Победы – ул. Героев-Разведчиков.

Вторая трамвайная линия охватит западную часть города: ул. Круговая – ул. Красных Партизан – ул. Западный Обход – ул. Ближний Западный Обход – ул. Григория Булгакова – Город Спорта – ул. Дзержинского – ул. Кореновская – ул. Топольковая – ул. Московская.

Только комплексная реализация этих проектов позволит улучшить транспортную ситуацию в Краснодаре, разгрузить основные магистрали и обеспечить более комфортное передвижение для жителей и гостей города, уверены специалисты.

Однако все далеко не так радужно даже со строящимися объектами. Например, власти Краснодара столкнулись с серьезной проблемой: реконструкция Западного обхода встала из-за проваленного тендера. Конкурс по поиску подрядчика, который займется расширением автомагистрали от гипермаркета «Лента» до ЖК «Догма Парк», признали несостоявшимся, поскольку к участию не было представлено ни одной заявки.

Что касается новой ветки трамвая по Западному обходу, там рабочие уже протянули 1,4 км рельсошпальной решетки от Западного депо до улицы Красных Партизан. Сейчас к месту будущей трамвайной дороги тянут инженерные сети. Однако на участке этапа по ул. Красных Партизан (от ул. Круговой до ул. Заполярной) работы в настоящий момент прерываются из-за зданий и коммуникаций. По сути, пути уперлись в тупик. Впереди у властей – изъятие земель. Запустить трамваи планировалось до конца 2026 года.

Также отметим, что реконструкция Тургеневского моста продлится полтора года и обойдется в 1,2 млрд рублей. Ремонтные работы путепровода начнутся в 2025 году. Переправу ввели в эксплуатацию в 80-х годах и с тех пор капитально не ремонтировали.

Иск об обращении в доход государства имущества первого замглавы Кубани рассмотрят в суде
Более 100 млн рублей уйдут на СМИ вместо поддержки спасателей и казачества на Кубани
Бывшего декана вуза в Майкопе осудили за мошенничество
Жителям разрешили собирать оставшийся виноград в Абрау-Дюрсо
Полиция провела обыски по месту жительства управляющего делами администрации Кубани
- Реклама -
АвторВарвара Потапова
Люблю и умею разбираться в социальных новостях региона. Верю, что работа журналиста помогает решить проблемы, которые зашли в бюрократический тупик. v.potapova@kub-inform.ru
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Общество

Капремонт ливневого коллектора на улице Снесарева завершили в Краснодаре

16 октября в 14:43
Экономика

Москвичи лидируют среди покупателей жилья на юге России в 2026 году

16 октября в 13:55
Туризм

Шторм размыл берег и сломал конструкции: Центральный пляж Анапы закрыли

16 октября в 13:34
Происшествия

Более 1,2 тыс человек оставила без воды авария в Новороссийске

16 октября в 13:00
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?