Спорт

КДК РФС не поддержал обвинение в расистском высказывании футболиста «Краснодара»

Конфликт официально исчерпан.
17.10.2025 - 14:37
1 минуты, 10 секунд
«Это эмоции»: КДК РФС не стал рассматривать скандальный эпизод между Сперцяном и Ндонгом

Фото: пресс-служба ФК «Краснодар» / «Ахмат»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза не стал рассматривать скандальный эпизод с участием полузащитника «Краснодара» Эдуарда Сперцяна и защитника «Ахмата» Усмана Ндонга. Как сообщил глава КДК РФС Артур Григорьянц, стороны пришли к примирению, признав конфликт результатом эмоций на поле.

Напомним, 4 октября «Краснодар» на своём поле обыграл «Ахмат» со счётом 2:0. В конце встречи Ндонг получил красную карточку за толчок плечом Сперцяна. После матча сенегальский футболист заявил, что соперник допустил в его адрес расистское высказывание, а Сперцян, в свою очередь, обвинил Ндонга в оскорблении его матери.

На фоне поднявшейся шумихи полузащитник и капитан футбольного клуба «Краснодар» выступал с официальным комментарием. Он полностью отрицал обвинения в расистских высказываниях:

— Готов доказать свою правоту любыми способами: смотрите камеры, читайте по губам, полиграф — нет проблем. Я уверен в себе, уверен в своих словах, я знаю, что этого не говорил.

10 октября в КДК поступило письмо за подписью президента РПЛ Ашота Алаева, генерального директора «Краснодара» Владимира Хашига, а также самих игроков — Сперцяна и Ндонга. В документе стороны сообщили, что инцидент исчерпан, конфликт произошёл на фоне эмоционального напряжения и не имел злого умысла.

— Футболисты признали ошибки, принесли извинения и пожали друг другу руки. Стороны не имеют претензий, конфликт исчерпан,

— заявил глава КДК РФС.

Тем не менее, комитет всё же вынес дисциплинарные санкции. Капитан «быков», признанный провокатором инцидента, оштрафован на 150 тысяч рублей. А сенегальцу не стали отменять красную карточку — он дисквалифицирован на две игры.

— Действия Ндонга были спровоцированы Сперцяном, и сам Сперцян это подтвердил. Произнесённая им фраза не содержала признаков расизма или ненормативной лексики, но имела оскорбительный характер,

— уточнил глава КДК.

0
Комментарии0