Общество

Кофе и путешествия важнее квартиры: четверть жителей Кубани предпочли впечатления покупке собственной недвижимости

Эксперты отмечают сдвиг в мышлении покупателей — от жёсткой экономии к сбалансированному подходу.
10.02.2026 - 11:04
1 минуты, 11 секунд
Покупательница

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Четверть жителей Кубани (25%) предпочитают кафе, рестораны и яркие впечатления покупке собственной недвижимости. Специалисты отметили сдвиг в мышлении покупателей. Люди постепенно переходят от жесткой экономии к сбалансированному подходу, где природа и городской комфорт идут рука об руку, говорится в опросе от Level Group.

Каждый десятый краснодарец (13%) ставит текущий комфорт выше собственности и переезда. Эти респонденты не жертвуют утренним кофе, визитами в рестораны и кафе ради квартиры. Они ценят эмоциональное благополучие и простые ежедневные удовольствия превыше всего.

Для гедонистов (12%) радость кроется в эмоциях и путешествиях, а не в материальных активах или жилплощади.

Большинство опрошенных все равно расставляют приоритеты в пользу квартиры, но с разными стратегиями. Самая большая группа (28%) фокусируется на качестве окружения: они выбирают жилье с зелёными зонами, лесом и панорамными видами, считая такие объекты ценнее временных расходов.

Вторая по популярности позиция — рациональный аскетизм. Почти четверть (22%) россиян уверены, что квартира превосходит развлечения, и они сокращают траты на кафе и поездки, чтобы ускорить сбор первоначального взноса.

В пресс-службе девелопера отметили, что период, когда люди годами лишали себя всего ради ипотеки, отходит в прошлое.

Четверть (25%) жителей Кубани придерживаются «умного баланса»: они накапливают на жилье, избегая при этом строгой экономии. Для них покупка квартиры служит средством повышения качества жизни, а не поводом для лишений.

Ранее сообщалось, что меньше 7% жителей Кубани способны накопить на ипотечный взнос за два года.

0
Комментарии0