Общество

Краснодар очистили от сорняков на площади свыше 23 тысяч гектаров

Масштабная кампания по борьбе с карантинными растениями охватила все внутригородские и сельские округа.
11.07.2026 - 12:46
58 секунд
Девушка на покосе

Фото: сгенерировано ИИ

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Более 23 тысяч гектаров территории Краснодара уже избавили от опасной сорной растительности в ходе текущей санитарной кампании. В работе задействован широкий круг участников: от крупных промышленных и аграрных предприятий до строительных компаний, образовательных учреждений и рядовых жителей. Особое внимание уделили въездным маршрутам, частному сектору, пустырям, а также прилегающим зонам вокруг школ, больниц и торговых объектов.

По результатам проверок специалисты уже направили более 700 запросов в Росреестр для установления владельцев заброшенных наделов. Собственникам выданы десятки официальных предостережений и сотни уведомлений с требованием незамедлительно навести порядок. Активную помощь властям оказывают горожане, которые оперативно сигнализируют о выявленных зарослях амброзии. На текущий момент в городскую ЕДДС поступило свыше 200 подобных обращений, большая часть из которых уже отработана. Остальные заявки остаются на контроле у ответственных служб и будут закрыты в ближайшее время. Сообщить о сорняках можно по круглосуточному телефону горячей линии 050, либо через специальный чат-бот МЦУ, приложив фотографию и точный адрес участка.

Напомним, что в сентябре прошлого года более 300 обращений поступило от жителей Краснодара о покосе амброзии, тогда как власти отчитались о выполнении лишь 176 заявок.

0
Комментарии0