Общество

Лидером в ЮФО по спросу на маркетологов и SMM-специалистов стала Кубань

Средняя зарплата в этой сфере составила 77,3 тысячи рублей.
16.12.2025 - 16:37
51 секунд
Девушка за компьютером

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

За 11 месяцев 2025 года компании Краснодарского края разместили более 10,4 тысячи вакансий для специалистов в области маркетинга, рекламы и связей с общественностью. Это составляет 55% от общего числа предложений в Южном федеральном округе — Кубань стала лидером по востребованности этих специалистов, сообщили в пресс-службе hh.ru.

Наиболее востребованными оказались менеджеры по маркетингу (33% вакансий), дизайнеры (15%), SMM-менеджеры (13%), менеджеры по работе с партнёрами (12%) и аналитики (7%). Медианная заработная плата в этой сфере на Кубани — 77,3 тысячи рублей.

Самые высокие оклады предлагают руководителям: директорам по маркетингу и PR (150 тысяч рублей), руководителям отделов маркетинга и рекламы (133,9 тысячи рублей) и арт-директорам (100 тысяч рублей). Наименьшие доходы — у копирайтеров и SMM-специалистов: по 60 тысяч рублей.

Директор hh.ru по Югу и ЦФО Марина Качанова отметила изменения в требованиях работодателей к соискателям. Теперь ценится аналитическое мышление, умение работать с большими объёмами данных и системность.

Ранее сообщалось, что в 2025 году число резюме молодых людей на Кубани выросло на 47%.

0
Комментарии0