Мэрия Краснодара «дала добро» на строительство храма в Юбилейном

На прошлой неделе мэр Краснодара Евгений Наумов утвердил документацию по планировке и межевании территории между улицей Рождественской Набережной и правым берегом реки Кубани, о чем опубликовано соответствующее постановление на сайте администрации города. В постановлении, среди прочего, предусматривается «выделение элементов планировочной структуры, размещение объекта капитального строительства храмового комплекса в честь Собора Пресвятой Богородицы».
В мэрии утвердили общественные обсуждения проекта планировки территории. Они пройдут с 13 по 19 октября 2025 года. Предложения и замечания предлагают слать в письменной форме на адрес: str@krd.ru.
Сам проект можно посмотреть во вторник и четверг с 10:00 до 12:00, с 14:00 до 16:00 на улице Коммунаров, 173; а также во вторник и четверг с 10:00 до 12:00 на улице Горького, 66.
Еще в августе 2024 года достоянием широкой общественности сделал эту тему депутат городской думы от фракции КПРФ Александр Софронов. В своем телеграм-канале «Красный темник» он сообщил, что на набережной Юбилейного микрорайона размежеван участок под кадастровым номером 23:43:00000000:32889, который готовят под строительство «самого большого храма в Краснодаре».
«Давайте посоветуемся, разумно ли в ЮМР строить еще один храм на набережной? Я лично не против храмов и церквей, но неужели вся социальная инфраструктура в Краснодаре уже построена и новый ДК в Юбилейном открыл двери?»
— задался вопросом Сафронов.
Чуть позже он написал ещё один пост — на этот раз о совещании в администрации Краснодарского края, под руководством главы Вениамина Кондратьева. Именно руководитель региона, по утверждению Сафронова, и заявил: «Храму в Юбилейном быть». Депутат в очередной раз подчеркнул, что он не против храма, но за то, «чтобы при строительстве в первую очередь учитывалось мнение людей, а не прихоти чиновников, пусть даже и высокопоставленных».
«А люди, как я понял, хотят зеленую зону, а не храм»,
— подчеркнул Сафронов.
Схожее мнение он высказал и в комментарии порталу Юга. ру, который, в материале, посвященном данному строительству, привёл также мнение общественных активистов, таких как Виталий Черкасов и Яна Антонова. Последняя даже начала сбор подписей жителей ЮМР с требованием отказаться от строительства храма, в то время как Черкасов, в своём телеграм-канале, чуть больше года назад разместил пост, призывая жителей писать обращения президенту России Владимиру Путину, главе Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Примерно тогда же он провёл одиночный пикет у здания городской администрации с плакатом, призывая Наумова «не застраивать храмами зеленые зоны». Против возможной застройки зеленой зоны капитальными строениями высказался тогда и «Общественный совет Юбилейного микрорайона Краснодара».
В то же время в пресс-службе Кубанской митрополии, в комментарии Юга.ру ответили в том смысле, что в микрорайоне со 170-тысячным населением всего один храм — «это ненормально», а мотивацию Сафронова объяснили тем, что «он коммунист, а у них есть партийная задача — бороться с церковью».
Напомним, что у реки нашли тело активиста, боровшегося с незаконной застройкой Новороссийска.
