Миллион кубанцев ограничили себе выдачу займов через МФЦ и Госуслуги

Порядка 1 миллиона кубанцев установили самозапрет на получение кредитов через портал «Госуслуги» и многофункциональные центры. Об этом говорилось на прошедшей в Доме журналистики Краснодара межведомственной пресс-конференции, где представители профильных ведомств и регулятора озвучили статистику снижения ущерба от IT-преступлений более чем на 1,4 миллиарда рублей.
Как сообщил заместитель руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Артем Прихожий, сегодня жителям доступны надежные цифровые инструменты защиты. В частности, граждане могут ограничить заключение договоров с операторами связи, отказаться от рекламных рассылок и воспользоваться разделом «Защита от мошенников в сети», который в 2025 году помог более чем 135 тыс. пользователей портала госуслуг.
Статистика правоохранительных органов демонстрирует устойчивую положительную динамику. По словам начальника управления по борьбе с противоправным использованием IT-технологий кубанской полиции Сергея Решетнякова, за январь–апрель 2026 года в регионе совершено около 6,4 тыс. киберпреступлений, тогда как за аналогичный период 2025 года этот показатель превышал 9,7 тыс. случаев.
«В текущем году сумма ущерба от мошеннических действий составила более полутора миллиардов рублей, тогда как за этот же период прошлого года она достигала почти 3 миллиардов. Мы отмечаем положительную динамику в результате отлаженного межведомственного взаимодействия с представителями банковской сферы и масштабной профилактической кампании»,
— заявил Решетняков.
Участники встречи, к которой в очном и онлайн-форматах присоединились 36 средств массовой информации региона, подробно разобрали наиболее опасные схемы злоумышленников. Пенсионеров преступники вовлекают в домовые лже-чаты и пугают потерей накоплений, заставляя переводить деньги на «безопасные счета» или скупать фальшивые золотые слитки для передачи подставным силовикам. Используя новостную повестку, мошенники атакуют семьи участников СВО, предлагая вложить господдержку в несуществующие квартиры или изымая наличные под предлогом того, что банк выдал фальшивые купюры. Для выявления дипфейков эксперты рекомендуют критически оценивать видеозаписи: неестественная мимика, следы монтажа и низкое качество изображения явно указывают на работу искусственного интеллекта.
Особый упор делается на финансовую грамотность и предотвращение дропперства среди несовершеннолетних. Заместитель начальника Южного ГУ Банка России Виктория Олейник акцентировала внимание на том, что продажа своей банковской карты для чужих операций является не безобидным заработком, а уголовным преступлением.
«Молодые люди часто соглашаются за легкие деньги обналичить или перевести средства от незнакомцев, не осознавая последствий. Родителям необходимо проверять операции по банковской карте ребенка, а также контролировать круг общения в социальных сетях и компьютерных играх, где чаще всего вербуют потенциальных дропов»,
— резюмировала Олейник.
Для формирования цифрового иммунитета сотрудники профильных департаментов регулярно проводят открытые уроки «Цифровой ликбез» в школах Кубани.
Напомним, как пользователям Госуслуг рассказывали о кибербезопасности.
