Экономика

Мишустин утвердил новую программу приватизации: в списке — акции морпорта Новороссийска

Россия владеет 20% акций в НМТП.
25.05.2026 - 11:03
44 секунд
порт в Новороссийске

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Правительство РФ утвердило обновленную программу приватизации федерального имущества на 2026–2028 годы. В нее включен пакет акций ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на портале правовых актов.

Государству напрямую принадлежит 20% акций НМТП, при этом контроль осуществляет «Транснефть». Эти ценные бумаги несколько раз уже попадали в приватизационные списки, но на продажу не выставлялись.

Справка: по данным системы СПАРК, ПАО «НМТП» учреждено в 1992 году в Новороссийске. Компания специализируется на транспортной обработке грузов и на 60,63% контролируется ПАО «Транснефть».

Напомним, порт Новороссийска нарастил отгрузку льняного масла в Поднебесную. С начала 2026 года подтверждено качество семи партий товара, предназначенного для пищевой промышленности КНР.

0
Комментарии0