Московская компания отсудила бренд-легенду Краснодара — «Пиццу Аврору»

Суд по интеллектуальным правам 5 декабря 2025 года удовлетворил иск московской компании и прекратил правовую охрану товарного знака «Пицца Аврора», который принадлежал одноимённому краснодарскому обществу. Информация об этом опубликована на официальном сайте ведомства.
Поводом для разбирательства стала заявка московской фирмы в Роспатент на регистрацию обозначения ресторана «Aurora». Роспатент отклонил заявку из-за наличия схожего зарегистрированного товарного знака в Краснодаре. В июле 2025 года московская компания подала иск с требованием аннулировать знак «Пицца Аврора» на основании его неиспользования более трёх лет.
Краснодарское общество утверждало, что товарный знак использовался, однако Суд по интеллектуальным правам (СИП) не признал представленные доказательства достаточными.
В частности, суд не счёл подтверждающим фактом использования меню ресторана ливанской кухни «La Кабанья» с надписью «Как в Авроре». Суд указал, что ответчик не предоставил информацию о дате создания меню, а также не доказал прямую связь между этим заведением и прежней пиццерией под товарным знаком.
Напомним, «Пицца Аврора» появилась в Краснодаре в 1991 году в кинотеатре «Аврора». Заведение проработало 23 года. После закрытия кинотеатра на реконструкцию в 2015 году пиццерия переехала на Кубанскую набережную и сменила название на «La Кабанья».
Ранее стало известно, чем порадует гостей знаменитая «Аврора» после реставрации.
