Происшествия

Нам предстоит большая работа: Вениамин Кондратьев отреагировал на заявление Путина о разливе мазута на Кубани

Продолжается работа по уборке мазута.
19.12.2024 - 15:24
1 минуты, 3 секунд
Нам предстоит большая работа: Вениамин Кондратьев отреагировал на заявление Путина о разливе мазута на Кубани

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края.

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Губернатор Краснодарского края рассказал о предварительных итогах ликвидации разлива нефтепродуктов в Краснодарском крае. По данным Вениамина Кондратьева, в работах задействованы Вениамин более 5 тысяч человек. Это сотрудники экстренных служб и волонтеры, которые едут на черноморское побережье со всей России.

Во время масштабной пресс-конференции Президента России, которая проходила в формате традиционной «Прямой линии», жители Анапы рассказали о загрязнении пляжей нефтепродуктами. После крушения двух судов в Керченском проливе произошел разлив мазута. Нефтяные пятна оказались на пляжах Анапы и Темрюкского района.

Это, конечно, беда экологическая. Это совершенно очевидно. И правоохранительные органы дают оценку действиям капитанов судов. По их мнению, капитаны нарушили соответствующие правила, не ушли вовремя. Если будет нужно, мы готовы развернуть дополните группировку МЧС.

Президент России Владимир Путин.

Мазут продолжает течь из разбитых танкеров. По предварительным оценкам в море попало 40% нефтепродуктов, находившихся в трюмах судов. Приступить к заделке пробоин спасатели пока не могут из-за шторма в Керченском проливе. Ожидается, что 21 декабря погода наладится и можно будет развернуть работу непосредственно в месте кораблекрушения.

На данный момент в ликвидации попавших на берег нефтепродуктов участвуют более 5 тысяч человек, 184 единицы техники. Уже собрано и вывезено около 860 тонн мазута. Владимир Владимирович поручил разбить работу на несколько этапов: ограничить бонами водную гладь. Ранее это не позволяла сделать погода, к выходным море должно утихнуть. Второй этап – максимально быстро убрать мазут с берега, и далее – разработать план действий на весенний период, когда оставшаяся часть нефтепродуктов возможно поднимется со дна. Нам предстоит большая работа. Благодарен Президенту за поддержку.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

От разлива пострадала береговая линия протяженностью около 50 километров. Мазутный шлейф растянулся от поселка Волна Темрюкского района и до Анапы.

В селе Витязево открыли пункт по спасению птиц. Командой волонтеров руководят ветеринарные врачи. Отмытых от мазута птиц передают на реабилитацию в специальные центры.

0
Комментарии0