Настоящий тропический сад раскинулся на территории аэропорта Сочи

В самом «зелёном» аэропорту России пассажиры и гости воздушной гавани могут не только любоваться насаждениями, но и узнать о них немало нового: название растений, их продолжительность жизни, диаметр и высоту, к какому семейству они принадлежат и родину их происхождения. На территории аэропорта установлено более 100 информационных табличек рядом с кустарниками, многолетними и сезонными цветами.
Аэропорт Сочи известен своей уникальной концепцией тропического сада, где прогулки по привокзальной площади превращаются в мини экскурсию, а время ожидания рейса или транспорта стало не только приятным, но ещё и полезным.
Сегодня вокруг аэропорта на 20 гектарах высажено более 325 тысяч растений, включая финиковые пальмы, 150 тыс. кустарников офиопогона, а также кипарисовики, можжевельники и олеандры, которые наполняют привокзальную площадь ароматом
«Круглый год аэропорт Сочи радует гостей аэропорта яркими красками и природной концепцией. Количество насаждений регулярно увеличивается, появляются в том числе новые, красивые растения, непривычные для сочинского ландшафта. Мы стараемся бережно относиться к такой особенности главного южного хаба и который ежегодно обеспечивает большая команда озеленителей»,
— отметил Алексей Комаров, директор управляющий Международного аэропорта Сочи.
Отдельной достопримечательностью является Атриум — единственное в стране место внутри терминала, где можно ждать вылета, находясь в парке на свежем воздухе. Такая близость к природе помогает снизить волнение перед рейсом. В этом саду произрастает более 12 тысяч экземпляров 65 видов насаждений, среди которых виолы и туи. Правда, насладиться ими могут только пассажиры, вылетающие в города России.
Напомним, аэропорт Сочи подтвердил безбарьерную среду для путешественников. В 2025 году воздушная гавань юга России обслужила почти 37,5 тыс. маломобильных пассажиров.
