Непростые времена: сложнейший за 5 лет сезон предрекли эксперты отельерам Кубани

Отельеры Краснодарского края вступают в сезон 2026 года в условиях снижения туристического спроса, стабильных цен и увеличения затрат. Эксперты видят параллели с кризисным 2020 годом и прогнозируют, что для многих участников рынка нулевая рентабельность станет хорошим исходом, сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на Ассоциацию отельеров АМОС.
Участники рынка отмечают, что отрасль переживает системный кризис уже несколько месяцев. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин сообщил о снижении турпотока примерно на 15%, а январь 2026 года уступает январю 2025 года на 12%. Ромашкин также подчеркнул, что возможности для роста цен исчерпаны, в то время как издержки продолжают расти.
И нет никаких оснований полагать, что ситуация мгновенно выправится
— сообщил эксперт.
По словам эксперта, в 2026 году отельерам придётся приложить максимум усилий, чтобы избежать убытков. Он видит причины не только в снижении доходов населения, но и в нежелании россиян тратить деньги на отдых в России, предпочитая зарубежные направления. Дополнительным фактором эксперт назвал высокую доходность банковских вкладов.
Президент общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков подчеркнул, что Краснодарский край завершил год в сложных финансовых условиях. Он отметил снижение спроса из-за погодных условий, проблем с ПВО, задержек рейсов и тревожности туристов.
Ранее сообщалось, что в 14 номинациях Национальной гостиничной премии лучшими признали отели Кубани.
