Особый противопожарный режим ввели в 13 районах Кубани

Напряженная пожарная обстановка сохраняется на Кубани. Всего с начала 2026 года в регионе произошло более 2,5 тысячи возгораний. Жертвами огня стали 94 человека.
На фоне жаркой и засушливой погоды спасатели предупреждают о повышенном риске природных пожаров. По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Григория Мелихова, в отдельных районах до конца 10 июня сохраняется высокий, четвертый класс пожарной опасности.
Сейчас особый противопожарный режим введен в 13 муниципалитетах региона. В период его действия жителям и организациям запрещено сжигать сухую траву, растительные остатки и бытовой мусор.
В МЧС напоминают, что соблюдение противопожарных правил остается обязанностью каждого гражданина и юридического лица. Специалисты призывают жителей края быть особенно внимательными при обращении с огнем в условиях повышенной пожароопасности.
Ранее мы рассказывали, что пожар на Афипском НПЗ полностью потушен.
