Общество

От «спасения» сбережений до заманчивых предложений: какие схемы телефонных аферистов действуют на Кубани

После психологической атаки люди теряют миллионы.
23.01.2025 - 14:45
5 минуты, 45 секунд
image-not-found

Фото: Геннадий Дьячук

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Еще пару лет назад телефонные аферисты опустошали кошельки доверчивых россиян с помощью ложных просьб о помощи родственникам, попавшим в ДТП, и обещаний защиты финансов. Теперь они вышли на новый уровень — рассылают письма от имени силовых и надзорных структур, угрожают завести уголовное дело с обвинением в госизмене или предлагают принять участие в изобличении «дистанционных мошенников».

Впрочем, от схемы развода с предложением спасти деньги и заманчивых предложений покупки товаров и услуг «бендеры ХХI века» тоже не отказываются. «Кубань Информ» собрал самые популярные схемы развода жителей региона за последнее время.

Погасим долги по налогам

Сообщения о новых мошеннических схемах приходят чуть ли не каждый день. 2025 год начался с предложения погасить долги по налогам с физлиц без штрафа. Для убедительности электронные письма приходят с аббревиатурой «ФССП». О том, что это развод чистой воды, сообщили судебные приставы Кубани 20 января.

Подобные сообщения, как правило, предлагают перейти по ссылке или использовать QR-код для оплаты. В некоторых случаях мошенники создают фальшивые мобильные приложения, которые выглядят, на первый взгляд, как официальные сервисы.

Пресс-служба ГУ ФССП России по Краснодарскому краю.

Сотрудники регионального УФССП рекомендует не открывать подобные письма и не устанавливать подозрительные приложения.

Фото: Геннадий Дьячук

Автоштрафы через липовый QR-код

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара предупредил о риске оплатить автоштраф мошенникам. Нечистые на руку товарищи запустили рассылку сообщений от получателя Deptrans с информацией о штрафах и требованием оплатить его по ссылке. Однако в департаменте подобные смс не рассылали.

Информация о штрафах за неоплату парковки поступает исключительно в личный кабинет портала Госуслуги. На сторонних сайтах информация не размещается. Рассылка не производится. Тем более, сумма штрафа в сообщении неверная, в Краснодаре она составляет 3 000 рублей.

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара

Горожан просят не переходить по сомнительным ссылкам и уточнять информацию о штрафах по телефону: 8 (861) 218-97-21.

Схема с «поимкой» преступников

Профессор краснодарского вуза перевела 9 млн рублей на «безопасный счет». 78-летняя женщина доверилась «сотруднику Центрального банка» и стала жертвой популярной мошеннической схемы. Об этом случае полиция рассказала в конце декабря 2024 года.

Мужчина уведомил краснодарку о необходимости обезопасить личные денежные средства, а также принять участие в поимке злоумышленника, осуществляющего финансовые переводы на территорию недружественного государства

Пресс-служба УМВД России по Краснодару.

Собеседник убедил пожилую даму обналичить имеющиеся на ее счетах вклады и перевести деньги на специальный безопасный счет. Доверчивая женщина выполнила все указания. Но как только транзакция средств была завершена, лжесотрудник Центробанка перестал выходить на связь. Преподаватель университета осознала, что стала жертвой тщательно спланированной мошеннической схемы и лишилась миллионных сбережений под Новый год.

Угрозы и психологическая атака

Житель Прикубанского округа Краснодара стал жертвой настоящей психологической атаки со стороны злоумышленников. Пенсионеру позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником спецслужб. Он несколько дней запугивал 62-летнего краснодарца, пока не убедил того открыть кредиты в банках.

Под давлением манипуляций и угроз, пожилой человек оформил займы и перевел все средства, в том числе личные сбережения, на указанный ему расчетный счет. После того, как аферисты заблокировали доступ пенсионера к счету и перестали отвечать на его телефонные звонки, мужчина понял, что лишился 3,6 млн рублей.

Фото: Геннадий Дьячук

Предупрежден – значит вооружен

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю предупредило о дистанционном мошенничестве с разоблачением «телефонных мошенников» еще 5 сентября прошлого года. План простой: надо взять кредиты в банках и стать участником якобы оперативно-розыскных мероприятиях по поимке злоумышленников.

При поступлении такого звонка необходимо не продолжать общение и сообщить в то ведомство, сотрудником которого представляется звонивший, по телефонам «горячих линий», указанных на официальном сайте соответствующего органа или в полицию. Не поддавайтесь уговорам, угрозам и влиянию телефонных мошенников и не совершайте банковских операций.

Telegram-канал СУ СКР по Краснодарскому краю.

Серийный IT-мошенник

В миллионном минусе оказался житель Краснодара. Он стал жертвой IT-мошенника, обещавшего оборудование для майнинговой фермы на сумму около 10 млн рублей. Техника пришла на пятую часть от перечисленной суммы, и продавец перестал выходить на связь. 16 января 2025 года мужчина обратился в полицию. «Снабженца» по спецтехнике вычислили и задержали.

В ходе предварительного следствия была установлена причастность 32-летнего жителя краевой столицы. Выяснилось, что полученные обманным путем деньги злоумышленник потратил на закрытие своих долговых обязательств.

Пресс-служба УМВД России по Краснодару.

Это было не первое дистанционное преступление мошенника. Ранее задержанный обманул заказчика квадрокоптера за 1,5 млн рублей. Ведется следствие.

Несуществующие sky-pass

Житель Москвы испортил отдых туристам на горнолыжном курорте Сочи. Он умудрился продать несуществующие sky-pass на Красной поляне. В самый разгар зимнего сезона молодой человек обещал любителям горных склонов билеты на подъемники, причем с хорошей скидкой. Предложения были как однодневные, так и сезонные. Обманутыми оказались пять человек. Сумма ущерба составила более 100 тыс. рублей. Афериста вычислили. Он признал свою вину. Центральный районный суд Сочи назначил ему наказание — два года в колонии-поселении.

Фото: Геннадий Дьячук

Ни машины, ни денег

Житель Приморья обманул четырех жителей Краснодара, обещая им поставить машины из-за рубежа. Ущерб составил 9 млн рублей. 25-летнего мужчину задержали. Полученными денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Жителю Приморского края грозит до 10 лет лишения свободы. О возврате денег за несуществующие иномарки — не уточняется.

Своей головой думай

Краснодарец обманул жителя Москвы, пообещав помощь в поступлении его сына в вуз Кубани. За «содействие» взял 700 тыс. рублей и пропал. Родитель обратился в полицию. 35-летнего подозреваемого в мошенничестве задержали на одной из улиц краевого центра.

В ходе допроса выяснилось, что краснодарец не собирался выполнять взятые на себя обязательства, а деньги потратил на личные нужды.

Филькина грамота от судов Кубани

Список учреждений, от имени которых действуют злоумышленники, пополнили суды Кубани. Жителей региона предупредили, что под видом помощников судей вычисляются коды доступа к личному кабинету портала Госуслуг.

Кроме того, способом получения персональных данных стала рассылка смс-сообщений со ссылкой на информацию о дате и времени судебного заседания.

Обращаем внимание, что судьями и сотрудниками судов пароли участников процессов для входа в их личный кабинет сайта государственных услуг по любым основаниям, в том числе и якобы для ознакомления участников процесса с материалами дела в электронном виде, не запрашиваются.

Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Фото: Геннадий Дьячук

Список длинный

В список популярных уловок за последние 12 месяцев вошли также: заманчивые предложения пройти медобследование в поликлинике, получить денежную компенсацию за ранее приобретенные лекарства, быстро и без проблем заменить полис ОМС или электросчетчики, как это было в Туапсе. Опасными стали даже популярные открытки в WhatsApp. Об этом в сентябре предупредила региональная полиция. Оказывается трогательные поздравления и картинки с котятами могут скрывать опасные ссылки.

Фото: Геннадий Дьячук

Возраст — помеха

Чем человек старше, тем обмануть его проще. Чаще всего жертвами телефонного мошенничества становятся пенсионеры в возрасте 60–90 лет — 79%. Люди от 40 до 60 лет — 13%. Молодые люди от 20 лет и старше — 8%.

О чем нужно помнить и что нужно делать

ФСБ, следком, полиция не решают важные вопросы по телефону, а настоящий сотрудник банка не будет требовать сообщить ему ваши персональные данные. Если вам говорят о проблеме со счетом, прервите звонок и перезвоните в свой банк для выяснения вопроса. Если вам сообщают, что ваш родственник в беде, свяжитесь с ним сами.

И главное — ответственно относитесь к персональным данным: выбрасывая старые документы — рвите их на мелкие кусочки и не загружайте сканы паспортов и других документов в облачные хранилища.

0
Комментарии0