Самбисты из Краснодарского края взяли три «золота» на Кубке мира

Мировое первенство по самбо проходило в Ереване. На турнир съехались порядка 300 спортсменов из 22 стран. Российскую сборную представляли пять кубанских атлетов. Их выступление на соревнованиях смело можно назвать триумфальным: они взяли три «золота» и одну серебряную медаль.
Самбо – наш национальный вид спорта, часть культуры нашей страны и гордость народа. Он дает не только физическое развитие, через него мы ориентируем молодое поколение на правильные ценности: мужество, сила духа, уважение к сопернику и, конечно, любовь к Родине,
– отметил министр физической культуры и спорта Дмитрий Новах.
В категории до 64 кг первым стал Денис Пастернак из Курганинска, который одолел представителей Грузии, Узбекистана и в финале — россиянина Егора Смертина. В весе до 88 кг победил Аслан Абазов из Армавира, превзойдя конкурентов из Грузии и Казахстана. Ещё одно золото и серебро в категории до 50 кг достались кубанским самбисткам Татьяне Федоровой и Софии Емелюковой.
Как отметил министр Новах, сейчас в Краснодарском крае в секциях самбо тренируются свыше 7,7 тыс. человек.
Ранее мы рассказывали, что сборная Краснодара пополнила копилку региона медалями всех достоинств на европейском первенстве по прыжкам на батуте.
