Ситуация с бензином в Сочи: из 58 АЗС работает 46 станций

В Сочи продолжает сохраняться напряжённая, но контролируемая ситуация с доступностью ГСМ. По данным городской администрации, из 58 АЗС, расположенных на территории курорта, в настоящее время стабильно функционируют 46. На всех этих заправках в наличии имеются все основные виды топлива: бензин АИ-100, АИ-95, АИ-92 и дизельное топливо.
Сложности с бесперебойной заправкой связаны с двумя причинами. Восемь заправок сетей «Газпромнефть» и «НТК» сегодня, 29 июня, временно не отпускают топливо из-за особенностей логистики: сначала горючее поступает на станции под брендом «Газпром», и только после этого осуществляется отгрузка партнёрам. Ещё четыре станции «Роснефть» и «Лукойл» в поселке Якорная Щель, а также на ул. Виноградной, Батумском шоссе и Авиационной закрыты на плановый ремонт или ребрендинг в разные периоды времени.
В связи с высоким сезонным спросом, а также искусственно создаваемым ажиотажем, на всех действующих АЗС курорта введены временные лимиты на отпуск топлива: от 20-30 литров бензина и по 30-60 литров дизеля. Продажа ГСМ в канистры ограничена.
«Все необходимые запасы в городе имеются. Администрация Сочи держит ситуацию на контроле и просит автовладельцев отнестись с пониманием, не поддаваться искусственно созданному ажиотажу и не скупать топливо сверх необходимой нормы потребления. Об изменениях будем сообщать дополнительно»,
— сообщает пресс-служба мэрии курорта.
Напомним, 29 июня военные отработают защиту Сочи от беспилотников. Манёвры со стрельбами в районе Морского порта продлятся 14 часов.
