Происшествия

Суд отправил бывших инспекторов ДПС Сочи в колонию за взятку в 100 тысяч рублей

Один при задержании оказал сопротивление. Подробности уголовного дела.
06.11.2026 - 12:44
1 минуты, 17 секунд
зал суда

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Центральный районный суд Сочи вынес приговор бывшим старшим инспекторам роты ДПС Александру Гришакову и Олегу Кияшко. Их признали виновными в получении взятки, а Гришакова — также в превышении должностных полномочий и угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

Из приговора следует: в декабре 2025 года инспекторы остановили автомобиль жителя Сочи и заявили, что у того есть признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование, так как был уверен, что спиртное не употреблял. Однако полицейские с помощью неустановленных приборов, работающих по принципу алкотестера, убедили его в положительных результатах и предложили не привлекать к ответственности за 100 тысяч рублей. Водитель передал деньги, а его супруга в тот же день сообщила о случившемся в дежурную часть полиции.

Когда к месту несения службы прибыли сотрудники службы собственной безопасности, Гришаков, понимая, что при нем находятся полученные в качестве взятки деньги и неизвестный алкотестер, привел табельное оружие в боевую готовность, направил его на оперативников и скрылся. Позже он избавился от денег и прибора. Обоих мужчин задержали сотрудники краевого УФСБ России. В суде обвиняемые полностью признали вину и раскаялись.

Кияшко назначено 7 лет лишения свободы, Гришакову — 9 лет в колонии строгого режима. Каждому также назначен штраф в 1 млн рублей — десятикратная сумма взятки. Приговор в законную силу не вступил, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Напомним, полковник полиции из Армавира выстрелил в 19-летнего водителя из-за спора на автомойке. Краевой суд переквалифицировал статью и смягчил наказание, но прокуратура и семья пострадавшего добиваются пересмотра (ВИДЕО).

0
Комментарии0