Суд закрыл ферму в Краснодарском крае из-за больного скота

Ближайшие 30 дней одно из хозяйств в Курганинском районе будет закрыто. Соответствующее постановление вынес районный суд на основании обращения прокуратуры.
Материалы строились на результатах внеплановой выездной проверки, проведенной с 23 января по 5 февраля. Инспекторы выявили, что фермер допустил грубые нарушения ветеринарного законодательства. В частности, в хозяйстве практиковалось совместное содержание инфицированных, больных и здоровых восприимчивых животных в одних помещениях и на выгульных площадках.
Кроме того, для воспроизводства стада использовались больные и инфицированные особи, а также полученный от них приплод. Нарушения при этом носили неоднократный характер.
Курганинский районный суд 17 марта признал индивидуального предпринимателя А.М. Манасяна виновным в совершении административного правонарушения. В качестве наказания суд приостановил работу хозяйства на 30 суток. Решение принято в рамках усиления контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных норм в Краснодарском крае.
Отметим, в России с конца 2025 года бушует вспышка пастереллеза — инфекции, поражающей крупный рогатый скот, свиней и диких животных. Из-за угрозы распространения болезни власти одного из регионов начали уничтожать скот в личных подсобных хозяйствах. Это возмутило аграриев, и они начали выходить на протесты.
Пока одна часть участников рынка считает, что власти под видом пастереллеза могут скрывать вспышку более опасного заболевания — ящура, другие уверены, что никакой заразы вовсе нет. С их слов, «секретный карантин» больше напоминает уничтожение частного сектора в угоду крупным агрохолдингам.
Ранее сообщалось, что сельхозпроизводители Краснодарского края переводят земельные участки под нужды агротуризма.
